县龙山林场关于对巡察整改情况的通报

根据县委巡察工作的统一部署,县委第三巡察组于2017年6月6日至6月20日,对龙山林场进行了专项巡察监督。并于9月26日反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、 高度重视巡察反馈的问题,明确整改落实工作责任

县委第三巡察组对龙山林场巡察情况反馈会议后,林场班子高度重视,召开了班子会议专题研究,并召开全体工作人员大会,对整改工作进行全面安排,专门成立了以场长为组长,书记为副组长,班子成员和科室长为组员的整改工作小组。出台了《安吉县龙山林场认真落实县委巡查组反馈问题及建议整改方案》,制定整改任务清单,逐条明确整改时限、责任人和责任科室。场班子成员从自身做起,带好头做表率,按照各自分工对照问题,逐一进行研究分析,细化了整改措施。各科室都能按照职责要求,对照台账,逐项抓好落实,并结合实际,研究制定和修改了相关规章制度,建立健全长效机制。全场上下共同努力,全力整改,切实把巡察成果转化为推动龙山林场科学发展的强大动力。

二、 县委巡察组反馈意见整改落实情况

经认真对照梳理,将具体问题归纳为4个方面23项,截至目前,已全部完成整改,整改工作已取得阶段性成果。

(一)党建工作不扎实方面

1、关于党组织影响力不强,号召力不够问题整改情况。首先加强党建工作,大力宣传支部工作,让全体党员了解支部人员组成情况及工作开展情况;其次强化支部思想、组织、作风建设,紧密结合党员队伍思想工作实际,认真学习党章和中国共产党纪律处分条例,十九大期间广泛动员,组织党员及工作人员观看了十九大开幕式,会后对十九大报告进行了学习、讨论。

2、关于支部工作有形式少内容问题整改情况。积极开展形式多样、内容丰富的支部工作,认真落实“三会一课”、民主生活会、党员学习日、廉政约谈、谈心谈话等各项制度,开展党员向养老院送温暖活动,组织在职党员参加林区环境整治活动,充分发挥了支部的战斗堡垒作用和党员先锋模范作用。

3、关于党风廉政建设措施不够实问题整改情况。以落实党风廉政建设主体责任为抓手,按照“一岗双责”的要求,健全一把手负总责,分管领导各负其责,班子成员齐抓共管的领导体制和工作机制,层层传导压力,落实约谈提醒、风险排查、情况报告制度。对财务、公务接待、工程建设等方面开展了检查,对存在的问题进行约谈提醒,积极做到干成事、不出事,营造风清气正的做事氛围。

4、关于领导能力有待加强问题的整改情况。加强政治及业务知识方面学习,班子成员认真学习了十九大报告,积极参加了林业厅组织的国有林场场长培训,理清发展思路,对工作全面谋划,改变工作方式,创新工作方法,努力推动林场各项事业的发展。

(二)财经纪律执行不严格方面

1、关于公款私借问题整改情况。规范财务管理,严明财经纪律,严禁公款私借,2016年以后不存在公款私借问题。

2、关于财务支出随意性强问题整改情况。规范财务支出,严格执行收支两条线管理办法,现林场所有收入上交财政,支出根据年度预算安排使用。

3、关于财务列支科目不规范问题整改情况。加强财务人员的培训,规范财务列支,加强项目资金的使用管理。现已安排财务人员参加省厅、县财政培训3次,项目资金的使用必须先到财政计指标,然后予以支付。

4、关于支出手续不够完备问题整改情况。规范公务接待手续,加强财务审核,林场严格执行公务接待规定,来人必须凭公函才予以接待,接待前必须经领导审核,接待中必须控制接待费用,做到节约、不浪费,发票报销时必须附菜单明细。现单位采购相关设备,都办理政府采购手续,按规定采购。

5、关于应付账款管理存在问题整改情况。对应收账款进行全面整理,收回应收租金和帐款。建立应收账款台账,对其他应付款进行了结转。

6、关于育林基金科目账及现金管理不规范问题整改情况。育林基金账目处理不规范已经在2014年初进行了整改,之后到现在不存在这方面的问题。2016年林场改革为公益一类事业单位,实行收支两条线管理后,不存在现金支付,现所有支付全部由国库集中支付中心确认后转账支付。

7、关于土地承包、出租台账不全问题整改情况。制度出台了《龙山林场人财物管理制度》,原则上林场资源不予外包,对确实需要承包的较大项目,必须走公开程序。同时对所有承包的合同进行了全面整理,建立台账,装订成册,严格按合同约定的交款时间及时催缴租金,上交财政非税收入账户,并做好登记,对于应交未交的及时采取相应措施。

8、关于上交税收、收入发票开具及工程结算方面不规范问题整改情况。现林场所有收入均上缴财政非税收入专户,开具财政收入发票;所有工程款支付都开具工程税务发票,合同、招投标文件、审计报告等资料齐全,劳务工资也全部开具劳务发票,同时发票上有经手人、分管领导和场长签字,才予以支付。

9、关于无依据发放车贴问题整改情况。对于无依据发放车贴问题,林场已于2014年6月停止,2014年7月至2017年3月实行私车公用也已停止。对于2016年纳入财政全额预算后继续执行私车公用补贴现已收回。

(三)工程项目管理不规范方面

1、关于工程项目建设未经县交易中心招投标问题整改。现林场工程建设项目,严格按照《安吉县林业局工程建设监督管理办法》执行。坚决执行“三重一大”集体决策制度,工程建设项目2万元以上都经班子商议决定,超过10万元的工程项目都上林业局党委会,并且在县公共资源交易中心进行招投标。今年开工建设4个工程项目已在公共资源交易中心进行招投标。

2、关于工程建设预算不完整,实施方案过于简单,质量控制把关难问题整改情况。对10万元以下未进行招投标的工程项目,首先制定适合市场行情的预算,详细的实施方案,记录询价情况,同时预算经场班子成员商议同意,尽量安排有资质的施工单位,确保工程质量。

3、关于建设工程施工合同签订不规范问题整改情况。现建设工程项目的施工合同,都按招投标文件要求,使用国家工商行政管理局、建设局颁发的《建设工程施工合同示范文本》。同时明确约定合同条款,对可能发生的问题及发生的争议、纠纷,约定解决办法和处理原则。

4、关于工程价款结算管理不够严谨问题整改情况。扩大询价范围,多渠道进行咨询,现林场所有小型工程项目,都进行多次询价,同时尽量安排代理公司办理价格预算,避免了高于市场价格情况的发生。

5、关于工程变更没有明确按规定执行问题整改情况。现工程项目的变更,林场都按照《安吉县政府投资项目工程变更管理办法》执行。

6、关于工程未经审计问题整改。2016年之后,林场的工程建设完工后,都及时安排设计单位、监理单位、施工单位、上级主管部门进行验收,验收合格后,按送审价的大小提交相关审计机构审计。

(四)内控制度不完善方面

1、关于制度不够健全问题整改情况。加强制度建设,林场结合实际情况,深入调查研究、广泛听取意见,对相关制度进行完善,修改了财务制度、林区管理制度、岗位职责、工作制度、安全生产森林防火等制度,重新制定了竹木采伐销售管理制度、龙山林场人财物管理制度和工程建设管理制度,同时加强资源管理,产品的销售及资源的租赁,都必须进行市场调查后经班子商议合理定价,同时加强监督,产品销售时必须有2人以上参与。

2、关于制度执行不到位问题的整改。加强制度执行性,林场制度一旦出台,必须不折不扣的执行,同时工作中不但要执行林业局的相关制度,如人财物管理办法、工程建设管理监督办法、廉政风险点防范、公务接待、效能建设等方面的规定,更要执行“三重一大”、“八项规定”精神及省市县相关规定,所有工作必须按制度规定执行,对违反规定的,必须进行严肃处理。

3、关于队伍管理需要加强问题整改情况。林场坚持每月安排一次党员、职工集中学习,同时安排人员参加了省厅组织的木材采伐方面、良种基地建设方面的培训,提高干部职工的素质。为了关心干部职工的工作和生活,做好护林人员安全,林场对护林员岗位进行了调整,成立2个护林防火巡查小组,集中开展林区巡查,加强森林资源管护。同时注重生态保护,采购了2台割灌机,生产上以割灌机除草为主,坚持不使用除草剂,积极开展彩色健康森林建设,加快国家级种质资源库的建设。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督,如有意见建议,请及时向我们反馈。联系电话:5900213;通信地址:安吉县梅溪镇红庙村县龙山林场,邮政编码:313306。

安吉县龙山林场

2017年11月10日

责任编辑:安吉纪委